zastavka   19 ноября специалисты отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна провели в ГОБОУ МО КК “Североморский кадетский корпус” час информации «Герои Северного флота».

В своем обзоре библиотекарь Светлана Федотова познакомила учащихся с историей становления Северного флота, рассказала о подвигах героев Великой Отечественной войны: катерника А. Шабалина, легендарных летчиков Бориса Сафонова и Петра Сгибнева, командира-подводника Магомета Гаджиева. Всем им присвоено звание – Герой Советского Союза, их именами названы улицы нашего города, их подвиг увековечен в памятниках.

Северный флот был и продолжает оставаться надежным оплотом нашей Родины, ее надеждой и гордостью. Особое внимание ребят было обращено на то, что уже в послевоенное время за самоотверженное выполнение воинского долга, мужество и героизм звание Героев Советского Союза было присвоено 41 североморцу, 26 воинов Северного флота стали Героями Российской Федерации.

Познакомились кадеты и с электронными ресурсами, такими как международный патриотический Интернет-проект «Герои страны» и с материалами обобщенного банка данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, «Мемориал».

В заключение мероприятия библиограф Александра Михалаки представила информационные ресурсы краеведческой странички сайта МБУК Североморская ЦБС, подробно остановившись на некоторых изданиях, посвященных памятникам и мемориальным доскам Североморска, а также библиографическом справочнике «Командующие Северным флотом».

Наталья Цвык, специалист сектора передвижного фонда, предложила к прочтению наиболее интересные книжные издания о героях флотской столицы.

Беседа сопровождалась иллюстративной презентацией, в которую были включены видео- и аудиофайлы, использованы текстовые и изобразительные материалы нескольких поисковых систем сети Интернет.