10 июня 2018 года в преддверии праздника Дня России  в Центральной городской библиотеке им. Леонида Крейна состоялось мероприятие «Дню России посвящается» для военнослужащих  по призыву.

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и, в то же время, совсем юное государство начинало свой новый путь.

Главный закон страны –  Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году. В ней установлены государственные символы (герб, гимн и флаг).

Сотрудник отдела электронных  ресурсов Елена Ермолаева рассказала гостям встречи о геральдике и символах  государственной власти России.

На мероприятии была представлена уникальная коллекция Президентской библиотеки имени. Б. Н. Ельцина «Символы государственной власти».

Также военнослужащие  были приглашены к просмотру фильма – трилогии «Государственные символы России», из которого узнали о происхождении  государственного гимна, герба и флага  от самых истоков по настоящее время.