ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН: к 150-летию со дня рождения

он счастлив.

Это и есть счастье»

И. А. Бунин

Иван Алексеевич Бунин – признанный классик русской литературы ХХ века: прозаик, поэт, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе.  Постигая творчество И.А. Бунина, читатель вместе с автором размышляет об идеалах добра, верности, красоты, задумывается о смысле жизни. Писатель показал в своих произведениях широкую, многообразную картину русской жизни, так как его творчество, тесно связано с историей его семьи и историей России в целом.
В 2020 году в России будет отмечаться 150-летний юбилей со дня рождения  И. А. Бунина.
В рекомендательном списке литературы представлены сценарии и викторины, книги и статьи о жизни и творчестве писателя, материалы, содержащие анализ произведений автора, изданные в период с 1969 по 2016 годы, из фонда Североморской Центральной городской библиотеки им. Л. А. Крейна.
В отдельных случаях включены статьи из журналов, отсутствующих в ЦГБ им. Л. А. Крейна. Такие публикации имеют ссылки на электронные ресурсы. Статьи, отмеченные знаком «*», содержатся в электронных базах данных Североморской централизованной библиотечной системы и могут быть предоставлены в электронном виде.
Пособие состоит из четырех разделов: «О жизни и творчестве», «Отдельные произведения», «Сценарии», «Интернет-ресурсы». В первой части особо выделены художественные произведения о писателе, выявленные с помощью тематической картотеки. В первых трех разделах соблюдены: для книг – алфавитный порядок, для статей – обратная хронология. Четвертый – содержит полезные Интернет-ресурсы по теме. Рекомендательный список литературы частично аннотирован.
Издание адресовано библиотекарям, преподавателям образовательных учреждений, родителям, учащимся и студентам педагогических колледжей и институтов.
Отбор материала закончен 31 августа 2020 года.

Указ Президента РФ »

О жизни и творчестве »