Вышло в свет десятое, дополненное, исправленное и переработанное, издание биобиблиографического справочника «Почетные граждане Североморска», которое содержит информацию о 24-х почетных гражданах флотской столицы.

Напомним, звание «Почетный гражданин города Североморска» является высшим знаком признательности жителей Североморска лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие города, его народного хозяйства, социально-культурной и духовной сферы, чья государственная, трудовая, политическая, общественная, научная, творческая деятельность получила признание североморцев.
Впервые это почетное звание было присвоено в 1965 году Константину Ивановичу Душенову (посмертно), командующему Северным флотом в 1935-1940 годах.
В данное, десятое, издание внесены коррективы в биографические справки Александра Кирилловича Цыганенко и Валентины Александровны Басалгиной. А также добавлены биографические справки, посвященные Павловой Лидии Андреевне и Мынзул Людмиле Андреевне, ставшими почетными гражданами Североморска в 2021 году.
Персональные рубрики в справочнике расположены по хронологии присвоения звания. Каждая персональная рубрика содержит биографическую справку, снабженную списками литературы, составленными на основе фонда Центральной городской библиотеки имени Л. А. Крейна. Вначале представлены официальные документы в обратнохронологической последвательности, затем – книги, расположенные в алфавитном порядке, далее – статьи из периодических изданий, размещенные в обратной хронологии, и электронные ресурсы. Издание снабжено фотографиями почетных граждан.
Издание адресовано библиотекарям, учителям, учащимся и всем, кто интересуется историей нашего города.
Ознакомиться с изданием можно здесь https://sevcbs.ru/main/kraevedcheskaya-stranicha/nashi-izdaniya-o-krae/