Перед началом мероприятия

11 октября 2016 года учащиеся 1 класса МБОУ СОШ №9 пришли в Североморскую детскую библиотеку №2, чтобы принять участие в мероприятии и познакомиться с новым словом «периодика».

Библиотекарь Елена Бочкарева подготовила для малышей красочную презентацию, с помощью которой подробно объяснила, для чего нужны газеты и журналы. Они несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

Библиотекарь отметила, что с момента выхода книги в свет проходят годы, а для журнала – это месяцы, поэтому в периодических изданиях так ощутимо дыхание времени.

На библиотечном уроке ребята узнали, что детские газеты и журналы способствуют расширению познавательных интересов, формируют сознательное отношение к учению – главной трудовой деятельности школьников.

Мы хотим, чтоб каждый знал,
   Как мы делаем журнал.
   В нём пустых страничек нет,
   Сочинил стихи поэт.
   А писатели для нас
   Пишут сказку и рассказ.
   Но одних рассказов мало.
   Без картинок нет журнала!

Л. Уланова