08 февраля 2020 года десятиклассники, обучающиеся по химико-биологическому профилю в  МБОУ «Гимназия №1», пришли в Центральную городскую библиотеку им. Л.А. Крейна на библиографический урок с целью получения информации для подготовки учебного проекта.
Занятие началось с ознакомления с полезными сервисами сайта МБУК Североморская ЦБС. Библиотекарь отдела электронных ресурсов Светлана Федотова рассказала об алгоритме поиска в электронном каталоге, о возможностях Виртуальной справочной службы и онлайн-чата. Гости библиотеки также попробовали вести самостоятельный поиск в электронных библиотечных системах.
Затем урок продолжился в читальном зале библиотеки. Заведующая информационно-библиографическим отделом Юлия Солнцева ознакомила ребят с основными правилами библиографического описания ресурсов и составления списка литературы. По словам преподавателя биологии и руководителя учебных проектов Галины Мудровой, правильно составленный список литературы – одна из составляющих успешно выполненной исследовательской работы. Для практического занятия были специально подготовлены издания по профилю обучения школьников  (биологии, химии, естествознанию). Вооружившись рекомендациями специалистов библиотеки и памятками с примерами библиографического описания, гимназисты попытались самостоятельно составить список литературы. Понравилось ребятам и задание, где нужно было правильно расставить книги по алфавиту. Консультантами на тренинге выступили  библиографы Валерия Самойлик и Татьяна Золотарёва.
В заключение мероприятия об информационных ресурсах читального зала рассказала заведующая сектором Валентина Аксенова. Затем она провела для ребят увлекательную экскурсию по абонементу Центральной городской библиотеки. Понравившиеся книги участники занятия взяли с собой домой.