27 июля 2018 года для читателей Североморской детской библиотеки – филиала № 2 была  проведена беседа у книжной выставки «Славный наш Северный флот», которая  приурочена к  Дню Военно-Морского Флота России.

Жизнь каждого североморца связана с морем и флотом, поэтому праздник ВМФ, отмечаемый в последнее воскресенье июля, важен для многих жителей флотской столицы.
Из книг, представленных на выставке, дети узнали о создании флота в 1933 году, когда из Кронштадта  был переведён отряд кораблей в Мурманск, где была сформирована Северная военная флотилия; о подвиге военных моряков во время Великой Отечественной войны, когда Северный флот оборонял побережье, полуострова Средний и Рыбачий, обеспечивал внутренние и внешние морские перевозки, действовал на морских коммуникациях противника,  высаживал тактические десанты; о послевоенных и современных буднях флота, а также о том, что 7 мая 1965 года Северный флот был награжден орденом Красного Знамени.
Современный Северный флот – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота. Его основу составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли.
Узнавая об истории  единения города и флота, юные читатели библиотеки с удовольствием отметили, что называть себя североморцами им почетно и приятно.

Моряки, моряки,
Наша гордость и слава,