0 Заставка4 февраля в Североморской городской библиотеке №2 состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка «Родной язык – душа народа».

В библиотеку пришли ребята 10 «А» класса школы № 11 со своим классным руководителем Мурзиной Ларисой Эдуардовной. Молодежь с интересом слушала ведущего библиотекаря Натэллу Рябцеву, которая в увлекательной беседе с помощью видео презентации познакомила школьников с особенностями и разнообразием языков, на которых говорят люди разных стран.

Русский поэт Петр Андреевич Вяземский так определил роль языка в духовной жизни народа:

Язык – есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной

Язык – это духовная сокровищница, в которую веками люди вкладывают свои приобретения. Нет, это не деньги, конечно. И это даже ни драгоценные камни. Это другие ценности: мелодичные слова, певучие фразы. Слова любви, дружбы, гнева. Слова науки и культуры. А еще умные поговорки и афоризмы, острые пословицы, меткие анекдоты, веселые шутки и прибаутки, пронизывающие до глубины души стихи, замечательные песни и мудрые книги. Какую радость испытывает человек на чужбине, когда слышит родное слово! Одно долгожданное слово способно исцелить, поднять боевой дух, превратить жизнь в праздник!

Ребята с удовольствием отгадывали загадки русского, белорусского, украинского, казахского народов. Участвовали в викторине «Культура и традиции», с увлечением вспоминали страницы истории России в кроссворде «Великие полководцы».

В заключение мероприятия заведующая библиотекой Ольга Никуличева познакомила присутствующих с обновленным сайтом Североморской ЦБС.

Натэлла Рябцева ведущая мероприятия

История возникновения Дня родного языка