24 июня 2018г. в Североморской городской библиотеке-филиале №2 (ул. Флотских строителей, д.5)  для читателей  прошла беседа-портрет «Счастье трудных побед Льва Яшина».

Ведущая мероприятия Ольга Никуличева рассказала гостям историю зарождения футбола во всем мире. Присутствующие вспоминали свое детство, дворовые игры, как сами играли в футбол. Поэтому живой интерес вызвала картина «Вратарь» художника Сергея Григорьева, написанная в 1949 году.
Интересным получился разговор об одном из лучших голкиперов в мире Льве Яшине. Его спортивные победы и не простой путь к успеху тронули сердца слушателей. Гостям мероприятия ведущая представила книгу Владимира Галедина «Лев Яшин» из популярной серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».
В завершение мероприятия постоянная читательница библиотеки Тамара Петровна Морош поделилась впечатлениями о прочитанной в журнале «Story» статье Бориса Минаева «Нетипичный футболист», посвященной выдающемуся португальскому спортсмену, чемпиону Европы, обладателю многочисленных кубков Криштиану Роналду.
У каждого времени свои герои. Современный чемпионат мира по футболу 2018 года в России назовет новые имена!