09 июня 2019 года в Североморской городской библиотеке – филиале  №2  для членов клуба «Собеседник» и гостей библиотеки  состоялась беседа «К Пушкину через время и пространство»: к 220-летию со дня рождения поэта.
6 июня в мире празднуют 220 лет со дня рождения Пушкина. Можно сказать, что любовь к его произведениям прописана в русском человеке на генном уровне – про дышащее осенью небо, ходящего налево кота и торжествующего крестьянина знают у нас абсолютно все, и это не преувеличение. Его именем названы города, площади, улицы, институты, а теперь – и аэропорт.
День его появления на свет отмечался ещё в советские времена и привлекал внимание общественности. В 1997 году указом президента был учреждён праздник – Пушкинский день или День русского языка. Поклонники поэзии устраивают культурные встречи, известные личности читают со сцены стихи, а самые торжественные мероприятия проходят в Царском Селе, Михайловском, куда воистину не зарастает народная тропа.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Прогремел роковой выстрел на Черной речке. Поэт погиб. Но эхо этого выстрела и ныне не остывающей болью отзывается в сердцах миллионов людей.
Пушкин, по-прежнему, с нами, в душе каждого из нас, и живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость.