8 февраля 2018 года в Североморской детской библиотеке №2 для учащихся 2-го класса  МБОУ СОШ №9 прошел президентский урок, на котором юные читатели подробнее узнали о самой главной  профессии в России. Заведующая библиотекой Лариса Ларинина рассказала о предстоящих 18 марта 2018 года выборах Президента Российской Федерации и обратила внимание книголюбов на важность этого события. На мероприятии ребята познакомились с электронным ресурсом «Президент России – гражданам школьного возраста», а также с их виртуальными сверстниками, которые показывают самое интересное на сайте.
Добрыня информирует о нашем государстве, об истории Кремля, а тем, кто любит приключения, игры, загадки, помогает смелый и веселый Илюша. Подружившись с Аленушкой, ребята узнают, как проходят выборы президента и выборы в Государственную Думу, зачем нужны «права детей». Необычные игры «Кремлевский зодчий», «Загадки Кремля» погружают юных читателей в эпоху Древней Руси, где они знакомятся с историческими персонажами – московскими боярами, воеводами, мастерами.
Здесь много игр и занимательных задач, анимации. С их помощью, проходя по разделам сайта («Президент», «Россия», «Уроки демократии», «Кремль»), учащиеся узнали много полезного для себя. В разделе «Президент» ребята увидели резиденцию Президента, отвечали на вопросы анкет и узнали, как на эти вопросы ответил Президент России. В разделе «Россия» много информации о Российском государстве: его территории, конституционном строе, языке, армии, об истории российской власти.
Особенно понравилось друзьям библиотеки, что сайт «Президент России – гражданам школьного возраста» ориентирован на детей в возрасте 8–14 лет, а то, что автором текстов для детской странички стал известный писатель Григорий Остер, гарантирует, что на этом портале скучать не придется.
В заключение учащиеся ответили на вопросы теста, а потом обсудили и сделали вывод, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать Президентом.

Нужен в каждом государстве
Главный, чтоб держать ответ.
Царь есть в тридевятом царстве,
А у нас есть президент –
Лидер, избранный народом,
Защищать страны свободу,