2–8 февраля 2022 года библиотеки Североморской ЦБС присоединились к российской акции «Неделя безопасного Рунета».
Неделя безопасного Рунета – традиционная серия мероприятий и событий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day). В этом году Неделя безопасного Рунета прошла в 15-й, «юбилейный», раз.
Основными темами мероприятий Недели стали безопасность в метавселенных, искусственный интеллект и роботы, новое законодательство для «цифровой среды» в сфере безопасности, приватность и персональные данные, а также аспекты международного взаимодействия в сфере цифровой безопасности. Не остались без внимания и традиционные проблемы – цифровые мошенничества и программно-технические угрозы, противоправный контент, «обучение цифре» и IT-кадры, и, конечно, дети в интернете.
В рамках Недели безопасного Рунета отдел электронных ресурсов Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна предложил всем желающим принять участие в онлайн-тестировании “Интернет без бед!”. Свои знания в области интернет- технологий смогли проверить более 80-ти человек. Онлайн – тест был доступен на сайте МБУК Североморская ЦБС и в группе ОЭР в социальной сети «ВКонтакте». Также, в течение акции, на автоматизированных рабочих местах отдела электронных ресурсов проводились тренинги по использованию цифровых информационных ресурсов, доступных для различных категорий пользователей Североморской библиотечной системы.
В этих же числах в Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова была организована серия мероприятий, посвященных безопасности юных пользователей интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования различных сервисов, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. В эти дни гостям Медиацентра были предложены видеоролики о безопасности в Сети интернет.
02 февраля состоялся урок информационной грамотности «Интернет 2022 – безопасная загрузка. Безопасный интернет с Фиксиками».
Пропаганда позитивного интернета стала еще одним направлением Недели безопасного Рунета на сайте Центральной детской библиотеки имени С. Михалкова «Территория детства». В рамках часа полезных советов «Защити себя в сети» ребят ознакомили с рубрикой «Азбука безопасности», где они могли воспользоваться «Советами по безопасной работе в интернете», а так же – ссылками на развивающие и образовательные детские ресурсы.
Ежедневно для посетителей Медиацентра проводилось онлайн – тестирование для подтверждения цифровой грамотности и умения пользоваться интернетом эффективно и безопасно. Тестирование охватило разные возрастные группы – ребят начальной школы, среднего звена и старшеклассников.
Также участникам мероприятий был представлен обзор книг «До чего дошёл прогресс» (в рамках цикла научно-популярных обзоров по продвижению знаний о цифровой грамотности «#ЧитайPROбудущее» и ко Дню робототехники).
03 февраля в Североморской детской библиотеке – филиале №2 прошло мероприятие с учениками начальных классов МБОУ г. Североморск Лицей №1, на котором они ознакомились с интересными, а, главное, безопасными детскими сайтами. Заведующая библиотекой Лариса Ларинина рассказала ребятам про детский сайт «ЗАТЕЕВО.ру» (www.zateevo.ru) — сайт для детей 8-14 лет, единственный еженедельный русскоязычный интернет-журнал для школьников, который выходит при государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также – про сайт Центра Безопасного Интернета в России.
В группе Североморской детской библиотеки-филиала №2 в социальной сети «Вконтакте» для читателей и подписчиков был размещен виртуальный библиотечный лонгрид «Детские безопасные сайты. Родительский контроль». Мероприятие получило большое количество просмотров и было высоко оценено подписчиками.
07 февраля в Сафоновской городской библиотеке – филиале для учащихся 3-х классов состоялся видеоурок «Детки в сетке». В ходе мероприятия ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы, какие есть антивирусные программы, кто такие «обманчивые друзья», что значит кибербуллинг, интернет – троллинг, и как этого избежать. Библиотекари напомнили ученикам об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. Школьники ознакомились с лучшими детскими ресурсами интернета для обучения, творчества и личностного развития. В завершение мероприятия ребята получили закладки с адресами лучших детских сайтов и памятку «Безопасный интернет – детям».
В этот же день на странице Североморской сельской библиотеки-филиала №3 в социальной сети «ВКонтакте» прошел видеоурок «Внимание! Интернет!». Для просмотра пользователям был предоставлен социальный ролик “Безопасный интернет”.
8 февраля в Североморской городской библиотеке – филиале №2 состоялась акция «Безопасный интернет» для читателей библиотеки. Учащиеся младших классов к мероприятию приготовились заранее. Для школьников ведущая мероприятия Ольга Никуличева провела беседу о правилах поведения в сети интернет. Встреча завершилась мастер – классом: изготовлением магнитиков с правилами поведения в интернете. Малыши сделали 30 магнитиков, и библиотекари в день акции дарили их посетителям библиотеки.
Для учащихся среднего школьного звена в Щукозерской сельской библиотеке-филиале прошел информационный ликбез «Правила online – движения». В начале мероприятия ребята узнали об истории появления интернета и целях его использования. Школьники высказали свое мнение по поводу пользы и вреда, которые он в себе таит. Затем все вместе обсудили, чем опасна интернет-зависимость, какие бывают интернет – угрозы, как защититься от мошенничества и нежелательных знакомств в Сети. Всем участникам мероприятия были розданы буклеты «Полезный интернет – детям!» с правилами безопасной работы в интернете. Для закрепления полученной информации дети прошли небольшой тест на знание правил поведения в сети интернет. В завершение мероприятия учащиеся пришли к выводу, что в современной жизни интернет необходим, а вот станет Всемирная сеть другом или врагом, зависит только от нас самих.
Учащихся начальных классов Щукозерская сельская библиотека-филиал пригласила совершить виртуальный вояж по сайтам детских журналов «Что читать в Интернете?». В ходе мероприятия ребята узнали, что у каждого журнала есть свой сайт на просторах сети интернет. Юные читатели ознакомились с сайтами журналов «Отчего и почему», «Мурзилка», «Мир техники для детей», «А почему?» и других. Ребята прослушали интересную информацию о журналах, ознакомились с рубриками журнальных сайтов. Представленные на них загадки, игры, кроссворды дополнили программу мероприятия, позволив юным читателям проявить свои знания и эрудицию.
В рамках Недели безопасного Рунета в Североморской городской библиотеке – филиале №4 прошли уроки безопасности «Интернет среди нас», которые были посвящены проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Не остались без внимания традиционные проблемы – цифровые мошенничества и программно-технические угрозы, и, конечно, проблемы безопасности использования интернета и мобильных технологий детьми.
Сотрудники библиотеки для пользователей возрастной группы 60+ предложили ответить на вопросы викторины «Искусство обмана» и составить основные правила безопасной работы в виртуальном пространстве.
Неделя безопасного Рунета в библиотеках Североморской ЦБС показала, что обеспечение безопасности в интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет – это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, знания основ безопасности поведения в Сети. А также это цифровые технологии и сервисы, приходящие на помощь людям практически в любой проблемной ситуации.