Всю жизнь я любил тебя, море.
За что? – не отвечу и сам.
За то, что, судьбу переспоря,
Открыло дорогу мечтам…

Под этими словами флотского поэта Николая Флёрова мог бы подписаться и замечательный писатель-маринист, член Союза российских писателей, журналист газеты «На страже Заполярья», проживший в Североморске более 20 лет, Леонид Александрович Крейн, чье имя с гордостью носит Североморская Центральная городская библиотека. 31 января, в день рождения писателя, в библиотеке прошла акция «Леонид Крейн: Личность. Творчество. Жизнь».

В рамках акции сотрудники библиотеки для обучающихся ГОБОУ МО КК “Североморский кадетский корпус” и МБОУ СОШ№1 подготовили литературный вечер «Всю жизнь я любил тебя, море». На мероприятии школьники познакомились с интересными фактами из биографии писателя. Узнали, что спектакль Центрального театра Советской Армии, поставленный по повести Крейна «Торопись успеть», много лет не сходил с подмостков театров страны и был удостоен серебряной медали им. А. Попова. Самое известное произведение Леонида Александровича – повесть «Дуга большого круга» – легло в основу сценария фильма «Правда лейтенанта Климова», который был удостоен серебряной медали имени А.П. Довженко. Ребята с любопытством смотрели кадры из кинофильма и узнавали знакомые всем североморцам места.

Гость литературного вечера Ольга Земскова, сотрудник Североморского Музейно-выставочного комплекса, рассказала о ежегодных Вахтах памяти, которые проходят 31 января у мемориальной доски, установленной на доме №16 по улице Душенова, в котором с 1967 по 1986 год жил и работал писатель.

Заведующая отделом электронных ресурсов Елена Каунова представила гостям мероприятия виртуальную экспозицию «Леонид Александрович Крейн: Память сильнее времени», в которую вошли документы из личной коллекции писателя-североморца. Данная коллекция состоит из книг с автографами и дарственными надписями авторов.

В завершение встречи заведующая сектором взрослого абонемента Татьяна Кушнир и заведующая отделом обслуживания Людмила Черткова поделились приятными воспоминаниями о торжественной церемонии присвоения имени Леонида Александровича Крейна библиотеке, которая состоялась 29 марта 2016 года в мини-музее «Писатели флотской столицы».

После мероприятия все посетили мини-музей «Писатели флотской столицы», где творчеству и биографии Леонида Крейна посвящена отдельная витрина. В ней размещены личные вещи писателя, которые передала библиотеке его дочь – Ирина Леонидовна, приезжавшая на церемонию присвоения. В музее также хранится личная библиотека Леонида Александровича, на сегодняшний день представляющая большую библиографическую ценность.

Завершилась акция возложением цветов у мемориальной доски на доме № 16 по улице Душенова, где Вахту памяти несли обучающиеся кадетского корпуса, и раздачей буклетов с информацией о Леониде Крейне.