31 января 2020 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна прошла акция «Леонид Крейн: Личность. Творчество. Судьба», посвященная 85-летию со дня рождения писателя-мариниста Леонида Крейна.Холодный морозный день, на улице -23°С, а возле дома №16 по улице Душенова собрались учащиеся североморского кадетского корпуса, военнослужащие срочной службы, сотрудники библиотеки, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения военному моряку, члену Союза писателей СССР, журналисту газеты «На страже Заполярья» Леониду Александровичу Крейну, которому 31 января исполнилось бы 85 лет.
31 января 1996 года на этом доме, где с 1967 по 1986 год жил и работал Леонид Александрович, была открыта мемориальная доска. Ежегодно, в день рождения поэта, здесь проходит Вахта памяти, организованная экспертом по изучению и популяризации объектов культурного наследия Североморского музейно-выставочного комплекса Ольгой Земсковой.
23 года Леонид Крейн работал корреспондентом флотской газеты «На страже Заполярья». Его журналистскими работами зачитывались, а статьи, очерки, эссе стали заметным явлением в общественной жизни города и флота. Он – автор произведений, рассказывающих о службе на Северном флоте: повестей «Диплом Цезаря Попова» (в соавторстве с А.А. Мееровичем), «Торопись успеть», «Дуга большого круга», киноромана «Адмирал».
Спектакль Центрального театра Советской Армии, поставленный по повести Крейна «Торопись успеть», много лет не сходил с подмостков театров страны и был удостоен серебряной медали им. А. Попова.
Самое известное произведение Леонида Александровича – повесть «Дуга большого круга» – легло в основу сценария фильма «Правда лейтенанта Климова», который был удостоен серебряной медали имени А.П. Довженко. Фильм снимался в Североморске, Полярном и других гарнизонах.
Из воспоминаний известных писателей и журналистов – Ирины Сталинской, Владимира Ермолина, Александр Миланова, Владимира Панюшкина, Дмитрия Коржова – вырисовывается образ человека чести, умевшего писать неказенно, непафосно, от души. Очерки – без барабанного боя, без лозунгов, только правда. Рядом с ним было стыдно плохо писать. Он был немногословен, и получить его одобрительную оценку – это дорогого стоило.
28 марта 2016 года Постановлением администрации ЗАТО город Североморск Центральной городской библиотеке было присвоено имя Леонида Крейна, которое она с честью и достоинством носит.  31 января – значимый день для всех сотрудников библиотеки, занятых в подготовке традиционной ежегодной акции «Леонид Крейн: Личность. Творчество. Судьба».
На литературный вечер в библиотеке собрались почетные гости и обучающиеся школ города. На экране – уникальные архивные фотографии, материалы, рассказывающие о жизни и творчестве Леонида Александровича.
Воспоминания писателя и журналиста, председателя литературного объединения Северного флота «Полярное Сияние», заместителя ответственного редактора газеты «На страже Заполярья» Вячеслава Николаевича Черкасова все слушают с любопытством. Ему довелось встречаться с Леонидом Александровичем, видеть, как он работал.
Очень приятным сюрпризом прозвучало видеообращение дочери писателя – Ирины Леонидовны, которая поблагодарила присутствующих за память об отце и рассказала о главных чертах его характера – порядочности и любви к людям.
После мероприятия гости встречи посетили мини-музей «Писатели флотской столицы», где творчеству и биографии Леонида Крейна посвящена отдельная витрина. В ней размещены личные вещи писателя, которые передала библиотеке его дочь, Ирина Леонидовна, в 2016 году, когда приезжала на церемонию присвоения библиотеке имени своего отца. В музее также хранится личная библиотека Леонида Александровича, на сегодняшний день представляющая большую библиографическую ценность.
Всех, кто заинтересуется творчеством Леонида Александровича, приглашаем посетить мини-музей «Писатели флотской столицы», а также познакомиться с дайджестом «Душою с флотом», подготовленным информационно-библиографическим отделом к 85-летию со дня рождения писателя.