31 января 2021 года подписчики и друзья группы в социальной сети «Вконтакте» Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна стали участниками акции «Леонид Крейн: память сильнее времени», посвященной 86-летию со дня рождения писателя-мариниста.

Началась она на улице Душенова, у дома №16, возложением цветов к мемориальной доске Леонида Александровича Крейна – писателя, драматурга и сценариста, члена Союза российских писателей, журналиста газеты Северного флота «На страже Заполярья», чье имя с гордостью и достоинством носит с 2016 года Центральная городская библиотека.
Мемориальная доска на доме, в котором Леонид Крейн прожил почти девятнадцать лет, была установлена и открыта 25 лет назад, 31 января 1996 года. Ежегодно 31 января, в день рождения писателя, здесь проходит Вахта памяти, инициатором проведения которой является Североморский музейно-выставочный комплекс.
Материалы виртуального литературного портрета «Леонид Крейн: память сильнее времени» ознакомили участников акции с жизнью и творчеством Леонида Александровича.
Зрители узнали, что 23 года Леонид Крейн работал корреспондентом флотской газеты «На страже Заполярья», и его статьи, очерки, эссе были заметным явлением в общественной жизни города и флота. Крейн – автор произведений, рассказывающих о службе на Северном флоте: повестей «Диплом Цезаря Попова» (в соавторстве с А.А. Мееровичем), «Торопись успеть», «Дуга большого круга», киноромана «Адмирал». Спектакль Центрального театра Советской Армии, поставленный по повести «Торопись успеть», много лет не сходил с подмостков театров страны и был удостоен серебряной медали им. А. Попова.
Самое известное произведение Леонида Александровича – повесть «Дуга большого круга» – легло в основу сценария фильма «Правда лейтенанта Климова», который был удостоен серебряной медали имени А.П. Довженко. Фильм снимался в Североморске, Полярном и других гарнизонах.
Из воспоминаний известных писателей и журналистов – Ирины Сталинской, Владимира Ермолина, Дмитрия Коржова – вырисовывается образ человека чести, умевшего писать не казенно, не пафосно, от души. «Очерки – без барабанного боя, без лозунгов, только правда. Рядом с ним было стыдно плохо писать. Он был немногословен, и получить его одобрительную оценку – это дорогого стоило» (И. В. Сталинская).
Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Леонида Крейна можно, посетив мини-музей «Писатели флотской столицы». Здесь в отдельной витрине экспонируются личные вещи писателя, которые передала библиотеке его дочь, Ирина Леонидовна, в 2016 году, когда приезжала на церемонию присвоения библиотеке имени своего отца. В музее также хранится личная библиотека Леонида Александровича, на сегодняшний день представляющая большую библиографическую ценность.
На сайте Североморской библиотечной системы представлен дайджест «Душою с флотом», подготовленный информационно-библиографическим отделом к 85-летию со дня рождения писателя.
Леонида Крейна нет с нами уже более 26 лет, но остались его книги, статьи, фотографии, фильм. Курсант Нахимовского училища, офицер-подводник, журналист, драматург, киносценарист, писатель – Леонид Александрович Крейн был и остаётся воплощением незаурядного таланта, исключительной скромности и порядочности.
Количество просмотров в день публикации – 407
Ссылка на видеоролик ВКонтакте: