18 декабря в Сафоновской городской библиотеке прошло заседание семейно-досугового центра «Книжкин дом» – новогодний праздник «Новый год, Новый год – в сказку добрую зовет».

Что же это за праздник такой Новый год и откуда он к нам пришел? Многие удивлённо ответят: «Как же, это праздник встречи следующего года, который мы обычно празднуем с бенгальскими огнями, украшенной ёлочкой и пышным новогодним застольем в ночь с 31 декабря уходящего года на 1 января наступающего!». Всегда этот праздник очень любят дети: в каждом доме стоит новогодняя ёлка, под которой дети с любопытством ждут подарков.

Традицию празднования нового года ввел в России Петр I. Царь повелел жителям Москвы отмечать его встречу торжествами. Главным украшением любимого праздника является нарядная, пахнущая хвоей и лесом зеленая елочка. В разных странах символом Нового года, конечно же, является Дед Мороз – сказочный персонаж, который приходит к детям и дарит им подарки.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, как празднуют Новый год, как зовут Деда Мороза в разных странах, какие существуют главные традиции при встрече Нового года.

В заключительной части мероприятия ребята своими руками смастерили новогодние открытки с символом года, нарядили бумажную елочку, написали письма – пожелания Деду Морозу, поучаствовали в различных конкурсах, получили сладкие призы.