Разговор о чае

20 ноября в Североморской городской библиотеке №4 прошло заседание клуба юных путешественников «Глобус»: «Секреты древнего напитка», которое было посвящено истории чая, народным традициям чаепития.

Чайная церемония – это обряд, зародившийся в Китае еще до нашей эры. В настоящее время в Японии есть специальные чайные домики для чаепития. Входя в домик, человек оставляет все заботы дня за его стенами.

Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Библиотекарь Надежда Ивашкина рассказала о традициях русского гостеприимства, тайнах ароматного напитка.

Ребята совершили увлекательное путешествие по странам, в которых выращивается и изготавливается чай, поучаствовали в викторине и конкурсах, научились правильно заваривать чай.

Лучшее завершение праздничного мероприятия – чаепитие у самовара. А к нему – лимон, варенье, мёд, бублики, пряники!

Хоть закончен разговор
  Приглашаем всех за стол!