0   19 ноября 2016 г. в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна состоялось заседание членов клуба «Баренц-соседи» по теме «Рассказы из Вардё».

В 2016 году в рамках сотрудничества города Североморска и норвежского города Вардё члены клуба «Баренц-соседи» дважды побывали в гостях у друзей Северного Королевства. На приеме у главы Вардё Роберта Йенсена североморцы познакомились с политиком, советником по сотрудничеству в Баренц-регионе, почетным профессором Кольского научного центра РАН и писателем Туром Робертсеном. Автор подарил в фонд Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна свои книги. Одна из книг –«Рассказы из Вардё»–и стала темой состоявшегося заседания.

Участники встречи поделились своими мнениями о рассказах, вошедших в сборник, которые знакомят читателей с главными историческими событиями в стране, повседневной жизнью и юмором норвежцев, повествуют о тяжёлом рыбацком труде. К написанию рассказов писатель привлёк нескольких друзей из Норвегии и России.

Также участники клуба обменялись своими впечатлениями о поездках и встречах с членами общества российско-норвежской дружбы «NoRu» из губернии Финнмарк. Интересным был и обмен мнениями о посещении оперы «Кибергская Одиссея». Этот совместный проект оркестра «Синфониетта» (Норвегия) и Филармонического оркестра (Россия) стал официальным подарком Норвегии к столетнему юбилею Мурманска.

Важной темой для обсуждения стала и поездка по Финляндии нескольких членов клуба. 2017 год – юбилейный для этой северной страны, государство отметит 100-летие своей независимости. «Золотая лихорадка» – так назвала мультимедийный отчет о своей поездке постоянный участник клуба Галина Поплевина. В октябре она посетила «золотую деревню» Танкаваара.

Не менее увлекательный фотоотчет о посещении Финляндии представила и Татьяна Коровина.

В конце встречи участники клуба познакомились с афишей Мурманской филармонии и запланировали совместное посещение концертов.

Следующее заседание клуба состоится 10 декабря 2016 г. в 16.00.

Тема заседания: ««Путешествие по фестивалям Скандинавии».

Приглашаем всех желающих!