АНОНС   3 октября состоялось заседание клуба «Баренц-соседи». Встретившись после каникул, члены клуба поделились впечатлениями о летних путешествиях, обсудили план работы на сезон 2015-2016 гг.

Участников клуба «Баренц-соседи» можно назвать «путешественниками со стажем». В списке стран, которые им удалось посетить, – Норвегия, Швеция, Финляндия, Шотландия, Германия…

На очередном заседании Лада Карицкая рассказала о посещении норвежского города Будё, что означает “подводные скалы”. Его еще называют «городом орлов» из-за огромного количества обитающих в этой местности орлов-белохвостов. В трех часах езды от Будё находятся знаменитые ледники – Свартисен и Энгебреен.

В городе работает Музей авиации, где представлены модели самолетов, сконструированные в период с 1913 по 1993 гг. О саамской культуре, истории города и о сокровищах викингов можно узнать, совершив экскурсию по Музею Сальтен.

Также члены клуба с интересом познакомились с видеоотчетом о посещении мемориальной экспозиции в городе Осло. Она создана в память о погибших 22 июля 2011 года от рук террориста Андерса Брейвика и была открыта в четвертую годовщину трагедии.

Вторая часть заседания была посвящена рассказу Вероники Малешиной, совершившей увлекательный морской круиз на пароме по маршруту «Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин» (Россия – Финляндия – Швеция – Эстония). Это путешествие-знакомство с северными жемчужинами – уникальным городом Хельсинки, величественным Стокгольмом и средневековым Таллином – не оставило равнодушным никого. Вероника Леонидовна сама спланировала этот маршрут, что позволило ей оценить все преимущества и недостатки индивидуально организованного туризма.

Следующее заседание клуба «Баренц-соседи» состоится 14 ноября.
Тема встречи «Лауреаты Нобелевской премии по литературе».

Приглашаем всех желающих!