АНОНС   12 сентября 2015 года прошло выездное заседание клуба «Баренц-соседи». Участники клуба побывали в городе Мурманске на показе шедевра немого кино «Третья Мещанская» режиссера Абрама Роома, который сопровождался живым музыкальным исполнением, созданным интернациональным коллективом на Международном кинофестивале в норвежском городе Тромсё.

Мурманской публике кинокартина была представлена в рамках ежегодного турне по городам России, среди которых Мурманск, Апатиты, Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург и Архангельск.

Члены североморского клуба «Баренц-соседи» познакомились с историей крупнейшего в Норвегии Международного Кинофестиваля, который ежегодно собирает представителей разных стран, культур и стилей музыки для создания музыкального сопровождения к классической немой картине.

В разные годы с успехом были представлены публике фильмы: «Дом на Трубной» (2014), «Гвоздь в сапоге» (2013), «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (2012).Фильмом 2015 года была выбрана легенда советского немого кино «Третья Мещанская».

Зрители очень эмоционально восприняли этот музыкальный кинопроект. Команда артистов, в состав которой вошли норвежцы Ola Asdahl Rokkones (cаксофон) и Jakop Janssonn (ударные), а также россияне Владимир Волков (контрабас) и Андрей Кондаков (клавишные) показали виртуозную игру и удивительно тонкое понимание духа времени.

Членам клуба «Баренц-соседи» представилась уникальная возможность увидеть подлинную классику немого кино, в сопровождении живой музыки, заставляющей взглянуть на знакомую ранее картину по-новому.