12 мая 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось заседание клуба «Баренц-соседи».  Участники клуба рассказали о личном опыте организации увлекательных путешествий по европейским странам.

В феврале 2017 года постоянный участник клуба «Баренц-соседи» Галина Поплевина совершила путешествие в удивительную страну – Италию, которая является колыбелью мировой культуры и цивилизации и поражает своей красотой. Побывав однажды в Италии, хочется возвращаться туда снова и снова, чтобы увидеть солнце, море, горнолыжные курорты, памятники истории под открытым небом, насладиться национальной кухней.
Галина Сергеевна поделилась впечатлениями от посещения крупнейшего итальянского курорта на адриатическом побережье – Римини, рассказала о прогулках по узким улочкам Венеции, восхищаться удивительным колоритом которой можно бесконечно. Побывала она и в Болонье, которую местные жители называют «красной, ученой и жирной» за цвет крыш, обилие студентов и итальянскую кухню, известную на весь мир. И, конечно, во Флоренции – столице итальянской провинции Тоскана, городе-музее, часто называемом родиной итальянского Ренессанса или «Афинами Италии».
«Парад цветов и День короля Нидерландов 2018» – так назвала мультимедийный отчет о своём путешествии участник клуба Вероника Малешина. В конце апреля она вместе с мужем Вячеславом Георгиевичем посетили столицу Нидерландов – Амстердам, который считается одним из красивейших городов мира, признанным центром культурной, музыкальной и спортивной жизни.
Вероника Леонидовна подготовила великолепный фотоотчет, благодаря которому гости встречи смогли побродить по улочкам Амстердама, посетить главные достопримечательности этого старинного города, основанного в 1275 году. Из рассказа Вероники Малешиной участники клуба узнали, что уже более 60 лет 27 апреля в Голландии с особым размахом отмечается большой праздник – День Короля. В этот день улицы городов украшаются флажками, шариками, а местные жители облачаются в оранжевые одеяния, чтобы почтить представителей королевского дома Оранских-Нассау. Вся Голландия наполняется многочисленными туристами, мечтающими приобщиться к празднеству. Тут и правда есть на что посмотреть: стихийные распродажи, карнавалы, музыкальные фестивали и, конечно, незабываемый парад цветов.
Чета Малешиных не могла оставить без внимания это великолепное событие и посетила королевский парк тюльпанов Кёкенхоф – самый знаменитый цветочный парк в Европе. Кёкенхоф занимает более 32 гектаров, около пяти миллионов растений создают ощущение безграничности, кажется, что ты попадаешь в цветочный рай. Ежегодно парк посещает 900 тысяч человек.
Также в этот день для членов клуба «Баренц-соседи» состоялась демонстрация фильмов – участников киномарафона «Северный характер», который в 2018 году проходит под девизом «КИНО! ВЕСНА! НА МУРМАНЕ!». Гостям встречи были представлены лучшие образцы документалистики и короткометражные игровые ленты российских авторов.