18 марта в клубе «Баренц-соседи» Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна прошло очередное заседание – «Заповедник «Пасвик» – жизнь на границе Мира».

Участники клуба познакомились с историей создания уникального природного заповедника «Пасвик». Эта особо охраняемая природная территория располагается в долине реки Паз на границе трех государств – России, Норвегии и Финляндии. В заповеднике сохраняют и изучают самые северные сосновые леса в Европе, обширные водно-болотные угодья мирового значения и фауну водоплавающих птиц.

Важным доводом в пользу создания заповедника стала история этой местности. Пасвик – это место встречи различных культур. С древних времен здесь жили саамы, русские, финны, норвежцы. Река Паз служила важнейшим транспортным каналом для районов, удаленных от Баренцева моря, по ней перевозили товары, сплавляли лес.

В наши дни обилие пернатых послужило поводом для внесения заповедника «Пасвик» в Перспективный список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение. В2016 г. в заповеднике зарегистрировано более 200 видов птиц.

Река Паз имеет высокий энергетический потенциал, в 1950-1978 гг. на крупных порогах был создан каскад гидроэлектростанций –5 российских и 2 норвежских ГЭС. Рядом с «Раякоски» ГЭС расположен одноименный поселок. Ежегодно здесь, на территории заповедника «Пасвик», проводятся международные соревнования «Лыжня Дружбы», участники которых преодолевают трассу, пролегающую через границы трех государств.

11 марта 2017 г. члены клуба «Баренц-соседи» побывали в поселке Раякоски и приняли участие в юбилейном, XX массовом лыжном пробеге стран Баренц-региона. Приятно отметить, что члены клуба смогли успешно преодолеть маршрут протяженностью 12 километров по территории России, Норвегии и Финляндии. На память все получили дипломы и шапочки с символикой мероприятия.

По мнению участников клуба, заповедник «Пасвик» – это уникальное место, посещение которого дарит хорошее настроение и заряд бодрости на весь год.

2017 год Указом Президента РФ объявлен Годом экологии. К этой дате Центр экологического просвещения ЦГБ подготовил цикл «Заповедные территории северных стран». Это краеведческие путешествия, медиауроки, виртуальные экскурсии, эколого-географические викторины, посвященные особо охраняемым природным территориям.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях
цикла «Заповедные территории северных стран»!