Рождественское заседание клуба «Баренц-соседи»

10 декабря в Центральной городской библиотеке им. Леонида Крейна прошло заседание клуба «Баренц – соседи», посвященное фестивалям скандинавских стран.

Сказать, что в Скандинавии на каждом пригорке проходит фестиваль, будет, конечно, преувеличением. Но на самом деле, это недалеко от истины. Круглый год в Норвегии, Швеции и Финляндии проводятся фестивали на любой вкус: музыкальные и литературные, хореографические и театральные, искусства и народных ремесел, кинематографа и скандинавской кухни… На традиционном рождественском заседании участники клуба «Баренц-соседи» совершили виртуальное путешествие по самым ярким из них.

Первой остановкой стал Норвежский джазовый фестиваль Nattjazz в Бергене. Гости встречи с интересом узнали о поддержке правительством этого направления в музыке, познакомились с творчеством талантливых джазменов из Норвегии, Швеции и Финляндии.

Украшением встречи стало выступление музыкантов и певцов из Североморска, исполняющих музыку в стиле джаз. Открыл этот импровизированный мини-фестиваль воспитанник детской музыкальной школы имени Э. С. Пастернак Дмитрий Иваненко (фортепиано). Он исполнил зажигательное буги- вуги и джазовую балладу Эрролла Гарнера «Туманно».

Солисты народного самодеятельного коллектива «Виола» – Андрей Макаров и Анна Медведева – подарили музыкальную композицию» My Way», написанную для Фрэнка Синатры, и песню «Зимняя любовь».

Благодаря мультимедийным технологиям участники клуба смогли посетить самый необычный музыкальный фестиваль Европы – фестиваль ледяной музыки в Гейло. В первое полнолуние года это событие привлекает энтузиастов игры на инструментах изо льда со всего света!

Самое яркое впечатление на гостей произвел фестиваль викингов, который ежегодно проводится в местечке Foteviking , близ города Мальмё. И это не удивительно, ведь рассказывали о нем самые настоящие викинги, а точнее участники народных самодеятельных коллективов исторической реконструкции»Фьорд» и исторического костюма «Светлица».

Реконструкторы были облачены в костюмы эпохи викингов. Свой рассказ руководители коллективов Максим Пехтерев и Оксана Коляда сопровождали демонстрацией оружия, украшений, предметов труда и быта древних викингов. В этот вечер участникам встречи удалось с головой погрузиться в реалии эпохи раннего Средневековья.

Вторая часть заседания прошла в уютной атмосфере Розовой гостиной. Библиотекари Галина Сажинова и Валентина Аксенова стали гидами по лучшим гастрономическим фестивалям Скандинавии. Члены клуба не только познакомились с калейдоскопом кулинарных событий северной Европы, но и попробовали блюда традиционной кухни.

В память об этой теплой встрече все участники получили сладкий подарок-сюрприз с пожеланиями к Новому году и Рождеству.

Следующее заседание клуба состоится 14 января 2017 г. в 16.00.

Тема заседания: «Таинственные острова северных широт»

Приглашаем всех желающих!