В  феврале  проект «Правовая среда для будущих избирателей» (2016-2017) вышел на финишную прямую.

1 февраля прошло занятие «Правовой диалог: что такое налог», завершающее цикл «7 шагов в электронном мире права». Старшеклассники постигали азы налогового права с помощью  аудио- и видеофайлов, информации с сайта ФНС РФ, решали «Необычную задачу для обычного гражданина», делали свой выбор «за» или «против» налога «на тунеядство», знакомились с текстом Налогового кодекса РФ, представленным в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

8 февраля состоялось  занятие «Дискуссионная площадка. Выборы: proetcontra», которое тематически было связано с предстоящим Днём молодого избирателя, традиционно отмечаемым в третье воскресенье февраля.

На занятии присутствовала куратор проекта председатель Североморской территориальной избирательной комиссии Татьяна Васильевна Ищенко.

Что такое выборы  с точки зрения обывателя и как правовой термин,  на каких принципах основана современная избирательная система, как определяют наши избирательные права Конституция РФ и законодательство о выборах, почему на выборы-2016 пришёл лишь каждый второй гражданин страны, что такое абсентеизм и какие существуют модели неучастия молодёжи в выборах, – вот лишь небольшой перечень вопросов, которые обсуждались на  дискуссионной площадке.

Оживлённый интерес у юных правоведов вызвал вопрос «Участие в выборах – право или обязанность?». Аргументы в пользу необходимости перевести добровольное участие в выборах в категорию обязательного с применением санкций за неучастие были столь весомы, что нашли своё подтверждение в итогах голосования «Моя законодательная инициатива»: 75 %  участников занятия выбрали вариант трансформации права участия в обязанность посещения избирательных участков в день выборов.

15 февраля состоялось заключительное занятие проекта, гостями которого стали: председатель Североморской ТИК  Т. В. Ищенко, заведующая ИБО ЦГБ имени Леонида Крейна Ю. Н. Солнцева, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 О. В. Головина, выпускница и легенда проекта «Школа правовых знаний» Марина Седлецкая, представители городских СМИ.

Как и на предыдущем проекте, именно на последнем занятии проводится конкурс творческих работ участников проекта «Сам себе адвокат». Темы для своих работ юные правоведы выбирали самостоятельно из предложенного  организатором занятий списка. Гацко Ирина представила ситуацию «Что грозит пешеходу за нарушение ПДД?»,  Музыко Софья – «Как перевестись из одного ВУЗа в другой?», Пестерев Константин – «Что грозит водителю, не пропустившему пешехода?», Пудов Андрей – «Что делать, если автомобиль угнали?». Жюри в составе Татьяны Васильевны Ищенко, Юлии Николаевны Солнцевой и Елены Адольфовны Кауновой  присудило приз победителя конкурса Чапланову Павлу, который не только качественно подготовил  проект «Какова ответственность за непристёгнутого пассажира?», но и эффектно представил его. Специального приза удостоилась творческая работа Кондратовой Елизаветы «Как бороться с курильщиками в доме?».  Все конкурсанты были поощрены дипломами. Необходимо отметить, что каждая творческая работа сопровождалась иллюстративной  презентацией.

После завершения конкурса состоялось вручение  участникам проекта выпускных свидетельств, грамот за активное участие, благодарностей от Североморской территориальной избирательной комиссии, похвальных листов от отдела электронных ресурсов ЦГБ имени Леонида Крейна. Памятной медалью «Юниор проекта» был награждён Пестерев Константин, самый молодой участник проекта.

Последним трогательным штрихом  последнего занятия проекта «Правовая среда для будущих избирателей» (2016-2017) стал фотоальбом «Мгновения нашего счастья», выполненного в анимационной технике stop-motion.