14 ноября 2018 года участники проекта собрались в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна на очередное занятие. Традиционно в ноябре Организация Объединённых Наций обращает внимание мирового сообщества на проблемы детей, обозначив 20 ноября как Всемирный день ребёнка. Правовые проекты отдела электронных ресурсов всегда поддерживали эту инициативу, поэтому тема состоявшегося занятия получила название «Круглый стол с острыми углами: говорим о правах и ответственности несовершеннолетних».
На занятие была приглашена инспектор  Отделения ГИБДД  МО МВД России по ЗАТО  г. Североморск и г. Островной Лина Рашидовна Дымова, которая рассказала старшеклассникам о виде ответственности  для подростков как ежедневных участников дорожного движения – пешеходов и управляющих транспортными средствами: велосипедами, сегвеями, гироскутерами, элекатами, моноколёсами. Вопросы, которые были заданы Лине Рашидовне,  подтвердили актуальность и необходимость  для молодёжи подобных правовых знаний.
Далее в диалоговом формате были обсуждены вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, в т. ч. и юридически закреплённое точное определение возраста.  Участники занятия решили «Необычную задачу для обычного гражданина» в правовом контексте на примере местных «любителей» незаконных граффити, рассмотрели вопрос «Кража или находка» с  применением конкретных правовых ситуаций и комментариев юристов. Организатор занятия Татьяна Старченко обратила внимание аудитории школьного возраста на действие «закона бумеранга» при  совершении поступков, напомнила номер Детского телефона доверия.
Занятие прошло динамично, юные правоведы были внимательны и активны. «Орден умника» получила Юрова Софья, «Героем дня» стала Лёвочкина Василиса, сертификатами «Один ум» были поощрены Морозова Алёна, Агеев Алексей, Коробейников Павел, Росоловский Иван.
Все активные участники и обладатели поощрительных номинаций получили небольшие призы от куратора проекта – Североморской территориальной избирательной комиссии.
Занятие прошло в сопровождении иллюстративной презентации с использованием аудио- и видеофайлов.  Участникам проекта были  розданы лифлеты с описанием правового решения некоторых жизненных ситуаций, подготовленных с использованием документов справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
Следующее занятие проекта состоится 28 ноября в Северном флотском военном суде.