10 марта 2018 года члены клуба «Баренц-соседи» приняли участие в XXI  традиционном массовом пробеге стран Баренц-региона  «Лыжня дружбы».

Эти уникальные состязания, включённые в программу Международного Праздника Севера, проводятся ежегодно с 1994 года в поселке Раякоски Печенгского района. Принять участие в массовом пробеге может как профессиональный лыжник, так и любитель, поэтому на трассе можно увидеть и ветеранов гонки, и совсем юных лыжников. Соревнования стартуют и финишируют на заснеженном льду водохранилища реки Паз. Их маршрут протяженностью 12,5 километра пролегает через границы трех стран, из которых 7 км – по территории России, 4 км – по Норвегии и 1 км – по Финляндии. Ежегодно на дистанцию выходят несколько тысяч человек.
Первыми стартуют пограничники России, Норвегии и Финляндии. Для них это прекрасный способ посоревноваться в спортивной подготовке.
Второй старт гонки – для любителей и профессиональных спортсменов. Здесь к победе относятся философски: главное не медаль, а удовольствие от участия. У пограничных знаков лыжники останавливаются, ведь каждый хочет сделать снимок на память. Пока одни фотографируются, другие пьют горячий чай и восстанавливают силы. Мероприятие проходит в очень доброжелательной обстановке: жители приграничных территорий с удовольствием приветствуют друг друга, никто не торопится, ведь, в любом случае, побеждает дружба.
По мнению членов клуба, «Лыжня дружбы» – яркий пример сотрудничества на приграничных территориях. Живая энергетика и теплые отношения людей – все это и есть настоящая дружба, которая объединяет и способствует укреплению добрососедских отношений!
На финише все участники массового пробега «Лыжня дружбы» получили памятные дипломы и лыжные банданы с символикой мероприятия.
Помимо лыжной гонки стран Баренц-региона члены клуба посетили Свято-Троицкий Трифонов Печенгский монастырь в посёлке Луостари, который является старейшим на Кольском полуострове.
Заглянули участники поездки и в историко-краеведческий музей Печенгского района, где методист по научно-просветительской работе Анна Юрьевна Чурлик познакомила их с экспозициями: «Природа и экология Печенгского района», «Культура и быт саамов», «История Трифоно-Печенгского монастыря». Хочется выразить благодарность директору музея Елене Николаевне Поповой и всем сотрудникам музея за увлекательную экскурсию и гостеприимный прием.
Побывали члены клуба и у нового визит-центра заповедника «Пасвик», который расположен в поселке Никель. Центр является базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов. Участники поездки отметили, что открытие визит-центра очень своевременно, ведь международное сотрудничество в области охраны окружающей среды на территории природного заповедника «Пасвик» началось еще в конце 80-х годов ХХ века.
Поездка удалась! С нетерпением будем ждать старта XXII-ой «Лыжни дружбы»!