0   4 октября читальный зал Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна стал региональной площадкой для проведения первой Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Инициатором акции выступило Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, Ассамблеей народов Удмуртии и Ассоциацией антропологов и этнологов России.

В этот день одновременно, в 11.00 по местному времени, к выполнению проверочных тестов диктанта приступили участники из 85 регионов России. Попробовать свои силы в знании этнографии мог любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 15 лет.

Мурманская область также присоединилась к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Символично, что диктант проводится 4 октября, в день 100-летия Мурманска. «Наш город, как и вся Мурманская область, создавался трудом людей многих национальностей. История освоения нашего края – это история дружбы и взаимного уважения людей родом из самых разных, подчас очень далёких мест. Добрая традиция дружбы народов сохраняется в Заполярье и сегодня», – отметила губернатор Марина Ковтун.

Центральной площадкой проведения диктанта в столице стала Российская государственная библиотека. В Североморске эстафету подхватила Центральная городская библиотека им. Леонида Крейна.

Проверить свои знания в области этнографии пришли как учащиеся школ города и студенты, так и те, кто давно сидел за школьной партой – работники учреждений культуры и образования, представители СМИ, пенсионеры и жители города. Возраст участников также был весьма разнообразен. Самым старшим стал участник 1949 года рождения.

До начала мероприятия волонтеры раздали бланки и ручки. Организаторы рассказали об особенностях проведения диктанта, помогли заполнить бланки.

Диктант состоял из тридцати одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Максимальная сумма баллов, которую можно было набрать за выполнение – 100.

Приятно отметить, что желающих проверить свои знания в области этнографии оказалось достаточно много. В Североморске в акции принял участие 61 человек.

Отзывы о диктанте звучали разные. По мнению большинства, задания были достаточно сложными.

Для тех, кто не смог принять участие в диктанте на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. было организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – прокомментировал акцию руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Хочется выразить благодарность всем участникам и организаторам акции. Надеемся, что «Большой этнографический диктант» в следующем году соберет еще больше участников!