24 октября 2018 года в Центральной детской библиотеке прошла очередная онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет».
В формате литературного моста любители литературы получили возможность стать участниками круглого стола, посвященного творчеству одного из самых загадочных и неординарных современных российских писателей – Виктора Пелевина.
За круглым столом собрались литературные эксперты, критики и знатоки изящной словесности, в их числе Галина Юзефович, Юлия Щербинина, Татьяна Буланова и другие. Постоянный редактор писателя Ольга Аминова присоединилась к обсуждению из Дворца Книги, расположенного в Ульяновске.
За столом завязался живой активный разговор, затронувший тему эволюции творчества Пелевина,  сопоставления его ранних и более поздних произведений. Поклонники книг Виктора Пелевина задавали самые разнообразные вопросы: об экранизациях произведений и о шансах писателя войти в число классиков литературы, о популярности в зарубежных странах, о том, кто такие читатели Пелевина.
Два вопроса прозвучали от Североморской библиотечной системы. Сотрудники интересовались: «Действие книги «Жизнь насекомых» происходит в Крыму, в Ялте, которая описана очень живо и атмосферно. Каково отношение Виктора Пелевина к историческим судьбам Крыма?».
Второй вопрос, о самом любимом произведении и об отношении к писателю, был адресован Галине Юзефович. Известный литературный критик рассказала, что её любимым произведением стал роман «Священная книга оборотня».
Ольга Аминова представила новую книгу Виктора Пелевина – роман «Тайные виды на гору Фудзи». Это произведение станет подарком для всех библиотек – участников проведения круглого стола.