23 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках программы «Культура добрососедства» состоялось виртуальное путешествие «Фестиваль цветов и цвета» с элементами гарденотерапии для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1.

Ежегодно 21 марта во всем мире красочно отмечают Международный день цвета. Мы всегда ассоциируем цветы со светлыми эмоциями и нежными чувствами. Их дарят, чтобы признаться в любви, выразить свое почтение и благодарность или просто поднять настроение. Поэтому в некоторых странах мира существуют праздники, посвящённые цветам.
Гости праздника услышали интересные легенды Древней Греции о цветах, узнали занимательные факты о крупнейших цветоводческих выставках в Европе и о проведении масштабных фестивалей цветов во всем мире. Ребята приняли активное участие в психологическом игровом тренинге «Цветные книги» и в познавательной игре «Разноцветная литература». Они вспомнили заголовки многих известных книг, в которых есть слово обозначающее цвет. Учащиеся разгадали «Цветочные ребусы» и применили свои навыки на мастер-классе по гарденотерапии. Школьники с интересом сеяли семена однолетних растений – петунии, флокса и циннии.
Библиотекарем Татьяной Макаренко была подготовлена тематическая книжная выставка «Прекрасный мир цветов».