3 сентября 2017 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялся устный журнал «Здесь против нас сражалось пол-Европы», страницы которого были посвящены знаменитой Бородинской битве.

7 сентября в России отметят День воинской славы – 205-летие Бородинской битвы, крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года. Главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов назвал Бородинское сражение «вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов». О нем же французский император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми». За многовековую историю русский народ много раз поднимался на защиту своей земли от захватчиков. Но именно в дни нашествия Наполеона россияне продемонстрировали небывалое сплочение сил и духовное пробуждение нации.

Первая страница устного журнала – «От Немана до Бородино» – познакомила присутствующих с предысторией Бородинской битвы, с основными событиями начала Отечественной войны 1812 года, причинами многодневного отступления русской армии.

Вторая страница – «Бесстрашная эпопея» –рассказала о мужестве и героизме участников Бородинского сражения. Бородинская битва счи­та­ет­ся са­мым кровопролитным в ис­то­рии сре­ди однодневных сра­же­ний. Русские солдаты и офицеры на протяжении всей битвы совершали подвиги беспримерного мужества, проявляли свои лучшие качества.

Россияне уже более двух веков хранят память о героях сражения. «Недаром помнит вся Россия…» – так называлась третья страница журнала, которая рассказала о монументах Бородинского поля, об увековечивании памяти солдат и офицеров русской армии.

Рассказ библиотекаря Елены Каленистовой о битве и ее героях сопровождался слайдами видеопрезентации; звучали воспоминания героев бородинской битвы; стихи Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Дениса Давыдова, посвященные этому событию; были показаны отрывки из документальных фильмов о битве при Бородино. Присутствующие с интересом познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Великое сражение Руси», ответили на вопросы викторины.

Бородинское сражение вошло в историю России как одна из наиболее ярких ее страниц. Легендарный подвиг героев Бородина является для последующих поколений русских людей вдохновляющим примером патриотического выполнения долга перед Родиной.