12 марта 2018 года  в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках проекта «Серебряный возраст» к  200-летию со дня рождения  великого  балетмейстера Мариуса Петипа состоялся устный журнал «Волшебный мир танца Мариуса Петипа».

Француз по происхождению и родоначальник русского балета, проживший более 60 лет в России, ставший при этом Ивановичем, но так и не выучивший русский язык. Это – Мариус Петипа. 12 марта исполнилось 200 лет со дня рождения прославленного танцовщика и главного балетмейстера императорских театров. Он прожил долгую жизнь и создал более 70 постановок. Что бы ни ставил Мариус Иванович, балеты его всегда были блистательны. Многие постановки входят в репертуар современных театров. Петипа считал, что грация и красота – основополагающие критерии балетного искусства. Он говорил о том, что способность к танцу у русских просто врожденная и требует лишь тренировок и шлифовки.
До появления видеосъемки не было никакой возможности запечатлеть и оставить для потомков моменты этого сиюминутного, хрупкого искусства. Но танцоры и балетмейстеры прошлого создали и оставили нашим современникам великую школу русского балета.
Гостей встречи – посетителей дневного отделения Центра социального обеспечения ЗАТО г. Североморск – нельзя назвать театралами. Заполярной публике очень редко удается вживую увидеть балетные постановки. До ближайшего балетного театра – более тысячи километров. Тем не менее, наши гости оказались поклонниками балетного искусства. По их словам, устный журнал возродил у них приятные воспоминания о посещении столичных театров. Демонстрация отрывков из балетов на большом экране создавала эффект присутствия в зрительном зале Мариинского театра.