Зайцева Анна рассказывает об истории

11 августа сотрудники Сафоновской городской библиотеки подготовили для своих юных читателей устный журнал «Символы России: история развития».

День Государственного флага России, которому было посвящено мероприятие, ежегодно отмечается 22 августа.

У каждого государства есть свои символы. Об одном из главных символов нашей страны – российском триколоре – и узнали гости библиотеки. Ребята познакомились с историей возникновения флага, а посмотрев документальный фильм «Государственный флаг», они узнали о том, как менялся с годами этот символ России.

Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело‑сине‑красный флаг был поднят на первом русском военном корабле “Орел”. Законным “отцом” триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому “на торговых всяких судах” должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

После Октябрьской революциив 1918 году, государственным флагом стал красный стяг. Под этим знаменем Россия прошла самые тяжелые испытания в своей истории. Под этим флагом шли в бой, защищая нашу Родину от фашизма. Красное полотнище стало знаменем Победы, которое водрузили над поверженным Рейхстагом.

В 90-е годы Россия вновь вернулась к историческому бело-сине-красному триколору. Указом первого Президента России Бориса Ельцина был учрежден день Государственного флага, который отмечается с 1994 года.

В конце мероприятия ребята очень активно и оживленно отвечали на вопросы викторины об одном из главных символов России.