1. Анонс   28 ноября 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова. Символично, что эта юбилейная дата совпала с юбилеем Великой Победы, ведь Константин Симонов не только побывал на всех фронтах как военный корреспондент, но и почти все свои произведения посвятил событиям военного времени.

Сотрудниками Центральной городской библиотеки к 100-летнему юбилею писателя были подготовлены устный журнал «Поэт, писатель, драматург – Константин Симонов» и вечер-портрет «Голос своего поколения».

На мероприятиях звучала поэзия Константина Михайловича, воспоминания из его военных дневников. Участники встреч смогли посмотреть отрывки кинохроники военных лет, услышать стихи в авторском исполнении, узнать много интересных фактов о жизненном и творческом пути писателя, познакомиться с книгами, имеющимися в фонде библиотеки.

Трудно назвать литературный жанр, в котором не пробовал бы успешно свои силы К. Симонов. Его перу принадлежат лирические стихи и исторические поэмы, очерки и рассказы, повести и романы, пьесы и сценарии.

… Всю жизнь любил он рисовать войну.
   Беззвёздной ночью, наскочив на мину,
   Он вместе с кораблём пошел ко дну,
   Не дописав последнюю картину.

Константина Михайловича называли мастером фронтовой лирики, летописцем Великой Отечественной. И действительно, «всю жизнь он любил рисовать войну» и ушел из жизни, «не дописав последнюю картину», – в разгар вдохновенной работы над художественной историей войны… До самого последнего дня, до самой последней строки Симонов оставался военным писателем.