08 мая в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялся устный журнал «И снова – память, боль, цветы и слезы…», посвященный Дню Победы.

Завтра, 9 мая, наша страна будет отмечать самый главный праздник страны – День Победы. Главный, потому что этот день объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры; позволяет нам почувствовать гордость за свою страну; выразить глубокое чувство уважения к нашим заслуженным ветеранам, участникам той страшной войны, и к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Сколько жизней было загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени.

Ведущая мероприятия Елена Каленистова поздравила всех присутствующих с приближающейся 72-ой годовщиной Великой Победы и напомнила, какой ценой она была завоевана. Участники устного журнала увидели кадры военной хроники, которые рассказали о блокаде Ленинграда и битве за Москву, о крупнейших Сталинградской и Курской битвах, о сражении за Кавказ и форсировании Днепра, об освобождении Европы и сражении за Берлин.

Во время встречи звучали песни военных лет, которые были спутниками солдат от первых выстрелов войны до победного майского салюта, и песни современных авторов, прославляющие бессмертный подвиг защитников Отечества.

День Победы – праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа, этот Подвиг совершившего. День Победы был и останется священным днём для всех людей нашей страны. В памяти ныне живущих и в памяти последующих поколений россиян должны сохраниться имена Героев: Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Николая Гастелло, Александра Матросова, Захара Сорокина, Виктора Талалихина, Бориса Сафонова и многих-многих других… Мы будем свято чтить память тысяч и тысяч безымянных героев-солдат, которые лежат в родной и чужой землях. Пусть будут бессмертны их имена, их подвиг и слава!

В конце встречи все присутствующие минутой молчания почтили память павших за наше Отечество, за мир, за нашу спокойную жизнь.