8 августа в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялся устный журнал «Есть в травах и цветах целительная сила».

Дни ещё теплые, а ночи всё темнее. Не случайно именно в августе в отделе взрослого абонемента ЦГБ традиционно проводятся встречи, посвящённые полезным свойствам растений, ведь это венец лета: пора сбора грибов и созревания ягод.

Крапива, рябина, иван-чай и северные ягоды – это кладезь витаминов и микроэлементов, заложенных и сбалансированных самой природой. Об этом рассказали сотрудники взрослого абонемента отдыхающим отделения дневного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения» ЗАТО г. Североморск. Гости не только получили массу познавательной информации, но пробовали свежие и сушеные ягоды, дегустировали отвары и чаи, приготовленные из лечебных трав.

Гостья Надежда Новикова высказала общее мнение: «Когда узнаешь о лечебных свойствах растений и ягод, не перестаешь удивляться: почему мы так активно ходим в аптеку, закупаем великое множество лекарств, а не используем то, что растет рядом с нами?!».

Завершилось мероприятие коллективным исполнением своеобразной «считалочки травника» – каждый почувствовал себя немного знахарем, советуя присутствующим использовать в борьбе с конкретными недугами лекарственные травы и ягоды.

Сотрудники библиотеки познакомили гостей с литературой о лекарственных растениях. Некоторые издания были выданы для домашнего прочтения, изучения, анализа и возможного применения рецептов народной медицины.