05 августа 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялся урок мужества «Здесь танковая плавилась броня».Приближается знаменательная дата в истории нашей Родины. 23 августа исполнится 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это сражение по своим масштабам и военно-политическим последствиям стало одним из ключевых во Второй мировой и Великой Отечественной войне.
50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, шли упорные, напряженные бои на земле и в воздухе. Обеими сторонами последовательно было введено в сражение свыше 4 миллионов человек, более 69 тысяч орудий и минометов, 13 200 танков и самоходных орудий и до 12 000 боевых самолетов.
Ведущая мероприятия Елена Каленистова рассказала присутствующим о провале немецкой наступательной операции «Цитадель»; о новой военной технике, задействованной в боях в районе Курского выступа; о самом крупном встречном танковом сражении в мировой истории под Прохоровкой, победа в котором позволила нашим войскам осуществить наступательные операции «Кутузов» и «Полководец Румянцев».
Внимательно слушали военнослужащие рассказ о подвигах участников битвы: танкистов Вальдемара Шаландина и Александра Николаева; летчиков Александра Горовца, Виталия Попкова и Ивана Кожедуба; артиллериста Георгия Игишева. В сражениях под Курском советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Более 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 из них – удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Рассказ ведущей мероприятия сопровождался видеопрезентацией, кадрами военной хроники, отрывками из документальных фильмов. Присутствующие совершили виртуальное путешествие в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» и познакомились с книжной выставкой «Солдаты огненной дуги», на которой были представлены книги воспоминаний участников Курской битвы, издания о малоизвестных событиях героического сражения, мемуары видных советских военачальников.
Никогда не должна стереться в сердцах современников и потомков память о воинском подвиге наших отцов, дедов и прадедов. Мы никогда не забудем тех, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину.