1. Анонс   18 января 2016 года в Центральной городской библиотеке состоялся урок мужества «900 героических дней». 27 января 2016 года исполнится 72 года со дня освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Почти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Библиотекарь Елена Каленистова рассказала учащимся-кадетам и десятиклассникам школы № 7 об обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме простых жителей.

В блокадном городе на Неве осталось около трех миллионов человек, в том числе 400 тысяч детей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Хлебные нормы были настолько малы, что жители умирали от истощения, голод косил людей тысячами. Но Ленинград продолжал жить и трудиться: работали театры, музеи, библиотеки и радио; выпускалась военная техника и боеприпасы для фронта. Через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой эвакуировали часть населения, доставляли продукты и другие необходимые грузы.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов кольцо окружения было прорвано, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда – окончательно снята.

Урок мужества сопровождался видео презентацией, показом фрагментов документальных фильмов, кадрами кинохроники периода Великой Отечественной войны. Участники мероприятия познакомились с дневниковыми записями блокадников – взрослых и детей, прослушали отрывок знаменитой «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича, написанной в блокадном городе. Звучали стихи поэтов-блокадников – Ольги Берггольц, Глеба Семенова, Юрия Воронова, Зинаиды Шишовой.

Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе. Ленинградцам-блокадникам посвящены печальные и торжественные слова Ольги Берггольц, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища, места массовых захоронений жертв блокады и воинов Ленинградского фронта: «…Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт, и ничто не забыто».

В конце мероприятия ребята почтили память погибших в годы блокады минутой молчания.