13 января в Североморской городской библиотеке № 2 для членов клуба «Собеседник»  и гостей мероприятия состоялась творческая встреча  «Здравствуй, Старый Новый год».

Кто стучится у ворот?
Это Старый Новый год.
Хочет, чтоб мы веселились,
И чтоб жили без забот.
Ведь не зря к тому ведет,
Просто слушает народ.
Кто как встретит Старый год,
Так его и проведет.

Только в России существует такая традиция – отмечать Новый год 2 раза. В ночь с 13 на 14 января россияне отмечают Старый Новый Год – праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать, чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? По указу Петра I Новый год в России стали праздновать 1 января. Но разница между русским календарём и европейским составила 13 суток. Поэтому в России 1 января празднуют Новый год со всем миром, а 14 января – по своему старому православному календарю.
Продолжается добрая традиция по знакомству с творчеством участников клуба бардовской песни «Пять углов» города Мурманска. Татьяна Боброва, участница народного самодеятельного коллектива ансамбля «Виола» Дворца культуры «Строитель», представила своих друзей-бардов. С музыкальным подарком на мероприятие пришли участники клуба бардовской песни «Пять углов» со своим руководителем Светланой Полянцевой. Звучали песни о красоте, любви и новогоднем празднике: «Домовой», «Любите друг друга», «Мальчик мой», «О кошке», « Емеля», «Поганка» и другие в исполнении талантливых артистов Ольги Кожевниковой, Николая Вернусь и Светланы Полянцевой.
По окончании концерта всех присутствующих библиотекарь Натэлла Рябцева пригласила на чаепитие, на котором представила праздничную познавательно-развлекательную программу, посвященную Старому Новому году.