15 апреля в рамках проекта «Дни культуры ЗАТО г. Североморск – 2017» состоялась творческая поездка членов ЛИТО «Зелёная гостиная» в отдаленные населенные пункты ЗАТО г. Североморск.

Поэтическое мероприятие организованно благодаря совместной деятельности учреждений культуры: Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна, Щукозерской сельской библиотеки и учреждения образования – основной общеобразовательной школы № 6, Североморской сельской библиотеки № 3 н.п. Североморск -3.

Литературное объединение «Зелёная гостиная» было создано в 2013 году при Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна и начало свою работу под руководством поэта, члена Союза писателей России Михаила Зверева.

После отъезда М.А. Зверева в Санкт-Петербург ЛИТО возглавил мурманский поэт, прозаик, литературный критик, член Союза писателей России Дмитрий Коржов.

Члены ЛИТО принимают самое активное участие в культурной жизни города Североморска. Авторы часто приглашаются на различные мероприятия для выступлений. Это говорит о том, что популярность ЛИТО растёт, а вместе с этим растёт спрос на красивое литературное слово.

Субботний день выдался очень ярким и запоминающимся, погода стояла чудесная! Виды поселка Щукозеро очаровывали своей красотой и неповторимостью. В актовом зале МБОУ ООШ № 6 на литературную встречу с поэтами, участниками литературного объединения: Юлией Колмогоровой, Анастасией Герасенко, Еленой Коваленко и Еленой Захаровой собрались обучающиеся 5-9-х классов, учителя, жители поселка. Поэтам удалось представить свое творчество так, чтобы затронуть струны души довольно разновозрастной аудитории.

Красочные, выразительные стихотворения об истории семьи Анастасии Герасенко сменил веселый и задорный цикл Елены Коваленко. Романтические и душевные стихи Юлии Колмогоровой перекликались с глубокими и проникновенными поэтическими строчками Елены Захаровой. Встреча прошла в форме диалога, который продолжился и после поэтического вернисажа: ребята фотографировались с участниками встречи, брали у них автографы.

Совсем в другом формате прошла встреча в сельской библиотеке № 3, куда пришли жители Североморска-3, которые любят поэзию и интересуются современной литературой. Здесь поэты раскрылись совсем с другой стороны. Их стихи превратились в поток эмоций, чувств, которые трогали душу, заставляли плакать, смеяться, грустить. После выступления завязалась теплая и дружеская беседа. Говорили о современной литературе, о значимости поэзии, о возможности новых встреч. Постоянная читательница и активная участница мероприятий, проводимых в сельской библиотеке № 3, Зацепанюк Капиталина Ивановна, впечатленная стихотворением о Териберке Елены Коваленко, прочла свое любимое стихотворение Константина Подстаницкого об этом поселке. Также она преподнесла на память библиотеке томики стихотворений М. Цветаевой, К. Подстаницкого, В. Гостинского.

Поэтическая встреча подарила участникам ЛИТО «Зелёная гостиная» Юлии Колмогоровой, Анастасии Герасенко, Елене Коваленко и Елене Захаровой прекрасные минуты живого общения с почитателями их творчества и таланта, воодушевила на написание новых стихотворений.