9 декабря в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках декады «SOS» прошел тренинг «За здоровый образ жизни: я в конфликтных ситуациях»  (из цикла «Молодежь в зоне риска»), участниками которого стали обучающиеся старших классов  МБОУ СОШ № 10.

Вся человеческая жизнь связана с общением, и это закономерно, ведь каждому из нас не обойтись без умения жить в согласии с другими людьми, а для этого необходимо уметь правильно общаться.
В ходе тренинга ребята постарались ответить на вопросы: «Откуда берутся проблемы общения в подростковом возрасте?», «Что делать для того, чтобы наладить позитивное общение со сверстниками?», «А если этого общения нет, какие могут быть последствия?».
Старшеклассники познакомились с интересными фактами из психологии общения, узнали, какие особенности характера помогают строить конструктивные отношения в семье, в школьном коллективе, с друзьями.
Участникам тренинга было предложено представить себя дипломированными психологами, которые собрались за «круглым столом» для того, чтобы написать собственную памятку «Правила общения». Ребята попытались разобраться, из-за чего разгораются конфликты, и что необходимо сделать, чтобы предотвратить их в будущем.
В итоге участники тренинга сформулировали собственные «Правила бесконфликтного общения», которые должны помочь подросткам построить позитивные отношения в школьном коллективе.
В 2017 году сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна в рамках «Декады SOS» подготовили цикл мероприятий «Молодёжь в зоне риска», направленный на популяризацию здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.
Предлагаем педагогам и обучающимся школ города стать их активными участниками!