АНОНС   16 ноября в Центральной городской библиотеке в рамках просветительской акции «Максимум жизни» прошел тренинг общения«Спешите стать терпимей и добрей», участниками которого стали обучающиеся старших классов  МБОУ СОШ № 12.

Вся человеческая жизнь тем или иным образом связана с общением, и это закономерно, ведь каждому из нас не обойтись без  умения жить в согласии с другими людьми, а для этого необходимо уметь правильно общаться.

В ходе тренинга ребята познакомились с интересными фактами из психологии общения, узнали, какие особенности характера помогают строить конструктивные отношения в семье, в школьном коллективе, с друзьями.

Знание особенностей характера помогает в налаживании контактов, но, к сожалению,  это не всегда позволяет избежать конфликтных ситуаций, возникающих  в процессе общения между людьми.

Участникам тренинга было предложено представить себя дипломированными психологами, которые собрались за «круглым столом» для того, чтобы написать собственную памятку «Правила общения». Ребята попытались разобраться,  из-за чего разгораются конфликты, и что необходимо сделать, чтобы предотвратить их в будущем.

В итоге было сформулировано «золотое» правило общения – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.

В 2015 году сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки подготовили цикл мероприятий «Уроки школы общения»,  посвященный проблемам воспитания у подрастающего поколения общечеловеческих норм общения, уважения обычаев, чувств, мнений  и  верований других людей.