Гости - эксперты ток-шоу

02 декабря 2016 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна в рамках Декады «SOS» «Максимум жизни» для старшеклассников школ города состоялось ток – шоу «Каким образом реализовать мечту о «денежной» работе?».

Гостями – экспертами мероприятия стали специалист Центра занятости населения Осютина Ирина Викторовна, преподаватели Мурманского индустриального колледжа – начальник отдела по социальной работе Кулиш Людмила Ивановна и мастер производственного обучения Савин Николай Юрьевич, член Союза предпринимателей ЗАТО г. Североморск Завгородняя Елена Евгеньевна.

Учащиеся 8-9-х классов МБОУ СОШ №№ 1, 9, 11 узнали, что Министерство труда РФ в 2013 г. разработало федеральный государственный стандарт оказания услуги по организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – «Госстандарт трудоустройства подростков». Согласно этому документу они могут обратиться в самую важную в поиске работы организацию – Межтерриториальное государственное областное бюджетное учреждение Центр занятости населения ЗАТО г. Североморск, где бесплатно получат квалифицированную помощь.

В условиях нестабильной экономической ситуации в России желательно иметь гибкую переключаемость в видах деятельности. Очень даже хорошо в новых экономических условиях получить начальное профессиональное образование, которое к двадцати годам уже дает стабильный заработок. Ближе всех к нашему городу находится Мурманский индустриальный колледж, о котором очень интересно рассказали его преподаватели. Школьники посмотрели видеофильм о колледже и получили прямые и честные ответы о количестве бюджетных мест, о будущих зарплатах и т.д.

Предприниматель Елена Завгородняя познакомила ребят с новой формой поддержки молодежных бизнес-проектов – «бизнес-инкубатор», наглядно продемонстрировала, как строится «квадрант денежного потока» по Роберту Кийосаки, рассказала, какие шансы на трудоустройство есть у старшеклассников и выпускников Мурманского индустриального колледжа.

Также гости ток-шоу узнали, как грамотно составить заметное резюме и пройти собеседование при устройстве на работу. В заключение они познакомились с альманахом перспективных отраслей и профессий – интернет-ресурсом «Атлас новых профессий».