1. Логотип   12 февраля 2015 г. в молодежном секторе отдела обслуживания Центральной городской библиотеки для старшеклассников Городского школьного Парламента и кадетского корпуса состоялось ток-шоу «Что такое «правильное родительство»?

Ток – шоу было организовано в рамках совместной деятельности ЦГБ с Управлением образования Администрации ЗАТО г. Североморск по Плану мероприятий по реализации мер, направленных на защиту детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений, формирование семейных ценностей, на 2014-2017 годы.  Гостями – экспертами ток-шоу стали Андреева Марина Валентиновна, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Захарова Татьяна Петровна, врач – дерматовенеролог ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г. Североморск, Мусатова Леся Александровна, специалист по опеке и попечительству Управления образования администрации ЗАТО г.Североморск.

На примере конкретных ситуаций, просматривая и анализируя видеоматериалы из сети Интернет социальной направленности, североморские старшеклассники выстраивали собственную модель идеальной семьи. Совершив небольшой экскурс в древнеславянскую семью, познакомившись с традициями семейного воспитания в советскую эпоху и международными экспериментами в семейных отношениях, подростки пытались ответить на вопросы: «Как сформировать собственные семейные ценности?», «Как не стать родителями, которых никто не любит», «Какими должны быть родители с правовой и медицинской точек зрения?».

Врач –дерматовенеролог Татьяна Петровна Захарова напомнив, что любая семья начинается с взаимоотношений юноши и девушки, рассказала, какие медицинские проблемы могут ожидать молодых людей в  начале отношений.

Разговор школьников со специалистами продолжался около полутора часов. Проблема «правильного родительства»  настолько велика и еще малоисследована в России, что и в нашем ток-шоу точку поставить не удалось. Договорились  еще раз обязательно встретиться и обсудить актуальную тему.