4   5 июля 2016 года в Североморской детской библиотеке №2 состоялось мероприятие, приуроченное к общероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности». Маленькие читатели библиотеки собрались на тематическую беседу «Теплом встречает отчий дом», чтобы узнать, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Заведующей библиотекой Ларисой Ларининой для участников мероприятия были подготовлены занимательные пословицы, загадки. Юные читатели рассуждали о значимости семьи, о важности традиций и хороших взаимоотношений в семьях, послушали стихи о семье и доброте известных поэтов Юлии Друниной и Андрея Дементьева.

Этим мероприятием сотрудники библиотеки хотели подчеркнуть, какую роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека.

Хочу любовь провозгласить страною,
   Чтоб все там жили в мире и тепле,
   Чтоб начинался гимн ее строкою:
   «Любовь всего превыше на земле».

Расул Гамзатов.