6 декабря 2017 года  сотрудники Североморской детской библиотеки №2 посетили отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными  возможностями здоровья ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО город Североморск».

В начале декабря традиционно проходит Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.
Дети с ограниченными возможностями здоровья – особая категория, недуг которых ведет к изоляции от общества, затрудняя их развитие. Сотрудники Североморской детской библиотеки №2 посредством книги содействовали процессу адаптации детей, имеющих проблемы со здоровьем. Через общение с книжными изданиями дети смогли получить навыки культуры общения со сверстниками, заполнить свой досуг.
Заведующая библиотекой Лариса Ларинина показала ребятам книжки-игрушки для дошколят, озвученные книги, которые сами рассказывают сказки. А библиотекарь Светлана Федотова предстала перед малышами в образе феи и прочитала отрывки из сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».
В этот день теплота детских рук и яркие книжные страницы встретились, чтобы соприкоснуться с миром добра и понимания.