13 мая 2017 года в МАУК «Кольский районный Центр культуры» (г. Кола) прошло ежегодное грандиозное событие в жизни людей, увлекающихся японской культурой и анимацией в Мурманской области – девятый ежегодный аниме-фестиваль «Кинки» («KinkiAnime-Fest 2017»). Тема фестиваля«KINKI 9 и 3/4 – В жёстком переплёте!», посвященная книгам, манге (японские комиксы), манхве (корейские комиксы), комиксам.

Основа фестиваля – это косплей! Что такое косплей? Если дословно, то это сокращение от “costumeplay” или «костюмированная игра», суть которой максимально точно изобразить персонаж, будь то герой аниме (японская анимация), фильма, сериала, игры или комикса.

Из года в год растет не только количество выступающих, но и качество их работ. Костюмы продуманы до мелочей и сделаны с кропотливой точностью, уровень детализации некоторых работ превосходит все ожидания.

Фестиваль проводится по 12-ти различным номинациям, с общим количеством в 17 призовых мест. В этом году участников фестиваля оценивало компетентное жюри: Елена Тру – председатель жюри, руководитель ✮Арт-коллектив ✮TrueStory✮, Наталья Бушманова – начальник отдела по делам молодежи администрации города Мурманска, Иван Скрипка – диджейdeeptouch RADIO RECORD, Александра Цейтлина – постоянный костюмер фестиваля, именно она сшила все костюмы ведущих, начиная с 2008 года, Николай Паршин и Александр Нестеренко, актёры и авторы команды КВН “Сборная города Мурманска”, и члены молодежного объединения «ТриАда» – организаторы “Кинки”.

Североморский аниме-клуб “DANKETSU” традиционно не мог пропустить такое событие и отправился на фестиваль покорять сердца зрителей. Команда из одиннадцати человек приняла участие только в одной номинации – сценическая косплей-постановка. Для выступления выбрали популярное аниме конца 90-х – начала 2000-х – Покемон (Pokemon), получившее новый виток славы благодаря вышедшей прошлым летом игре для мобильных телефонов. За 14 минут своей постановки ребята из “DANKETSU” рассказали о некоторых особенностях покемонов и показали, как проходил девичник у покемона Голдин, которая скоро выходит замуж. Сценку назвали “Подарок для Золотой рыбки”. Зрители и жюри оценили старания североморцев, и ребята привезли домой победу в своей номинации.

На фестивале можно было увидеть несколько разновидностей творческой деятельности, таких как сценическая постановка, танцевальная постановка, вокальные и инструментальные выступления ну и, конечно же, дефиле в костюмах, самостоятельно сшитых всеми участниками. Чтобы зрители не уставали, программа была разбита на блоки. В перерывах можно было сфотографироваться с понравившимися персонажами, поучаствовать в игротеке настольных игр, полюбоваться на выставку рисунков и фото. Также в холле центра культуры располагалась зона кроссбукинга. Кроссбукинг – это обмен уже прочитанными книгами, журналами, газетами. Девиз: “Приносите на фестиваль свои, забирайте понравившиеся.” Изюминкой антрактов уже который год подряд становится яркий и захватывающий гейм-турнир, аналогов которому в городе нет.

Ну и какой фестиваль без ярмарки? Гости фестиваля могли приобрести тематическую, хэндмейд и другую интересную продукцию. Уже традиционно город Североморск на этой ярмарке представляет любимица всех сладкоежек Евгения Крылова и её «Душевные пряники». Магазин из Санкт-Петербурга «Animepoint», главный партнер фестиваля, порадовал в этом году большим разнообразием продукции: часы и кружки, плакаты и сумки, кошельки и значки, и все с любимыми персонажами.

Фестиваль завершился. Благодаря неиссякаемому оптимизму и бесконечной радости жизни его участников, позитивного заряда хватит на весь год, ведь эти люди создают праздник не только для себя, но и творят тепло в чутких и впечатлительных сердцах зрителей. «Кинки-фест – 2017» завершился, да здравствует «Кинки- фест – 2018»!