6 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для старшеклассников Североморского кадетского корпуса состоялась  медиабеседа «Русский флот в Крымских войнах: имена и сражения».

У полуострова Крым очень богатая история, идущая с глубокой древности. На его земле происходило множество исторических событий. В последние годы в фонд ЦГБ имени Леонида Крейна поступило много интересных книг, посвященных Крыму и Черноморскому флоту. Медиабеседа «Русский флот в Крымских войнах: имена и сражения» включила в себя как обзор этих книжных изданий, так и фрагменты документальных сериалов «Освоение Крыма», «История Государства Российского», «Нулевая Мировая», «Война в Крыму – все в дыму».
Из медиабеседы кадеты узнали, сколько было русско-турецких войн, и как они затрагивали судьбу Крымского полуострова. Совершенно новой для учащихся стала информация, что в мировой истории существовала «Нулевая Мировая война» XIX века, которую в Европе называли Восточной. А в России мы называем ее Крымской войной 1853-1856 гг.
Поражение России в этой войне было неизбежным, несмотря на крупнейшую победу начала войны – Синопское морское сражение 18 ноября 1853 года. Североморские кадеты помнят об этой победе и с гордостью носят гюйсы, третья белая полоска которых символизирует победу в последнем крупном морском сражении эпохи парусных кораблей.
О трагических событиях Крымской войны повествуют «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, страницы которых виртуально перелистали на мероприятии с помощью буктрейлера. Несмотря на то, что обороной Севастополя руководили адмиралы Корнилов В.А., Нахимов П.С. и Истомин В.И., город был разрушен массированными бомбардировками англо-французских войск. Крымская война была Россией проиграна, т.к. была первой войной технологий, когда парусный флот выступал против новейших кораблей с паровыми двигателями, гладкоствольные ружья и артиллерия против нарезных. И только стойкость и мужество, воинская доблесть и беспримерный героизм русских солдат и матросов золотыми буквами навсегда вписаны в победные битвы мировой военной истории.