0   19 апреля в Североморской городской библиотеке №2 состоялась презентация выставки Татьяны Рязанцевой «Куклы Тильды и многое другое».

У современных детей очень много самых разных игрушек, часто даже слишком много. Фантазия и находчивость производителей игрушек просто поражает – стоит лишь зайти в игрушечный магазин, как глаза сами начинают разбегаться от изобилия, красочности и разнообразия! Интересно, что многим чадам сегодня уже наскучили гламурные Барби, смешные Тачки, Шрек и т.д. Дети, а также их родители, иногда выбирают игрушки более оригинальные и самобытные. К таким игрушкам можно причислить игрушки Тильды. Что же это такое?

«Тильды очень популярны сегодня по всему миру, Tilda – это не просто название игрушки, имя куклы, это настоящий бренд. А придумала этих созданий дизайнер из Норвегии Тони Финнангер в 1999 году. Талантливая женщина сумела создать целый мир игрушек из ткани, которые очаровывают с первого взгляда простотой, утонченностью, трогательностью. Позже появились не только куклы, но и зверьки, причудливые создания и даже предметы интерьера в этом стиле. Для их пошива применяются исключительно натуральные ткани, а также самый разнообразный декор – пуговички, ленты, тесьма, кружева», – рассказала членам клуба «Собеседник» и гостям библиотеки мастерица. Татьяна поделилась секретом своего мастерства:

«Вдохновение посетило несколько лет назад, после рождения второго ребенка. Тильда может стать прекрасным развивающим пособием для малышей годовалого возраста и старше – просто набейте часть игрушки чем-либо покрупнее. Подойдут бусины из пластика или дерева. Как известно, крохам крайне полезно щупать пальчиками бусинки и другие мелкие предметы – это помогает развивать моторику рук. Подобная «пальчиковая зарядка» является эффективным средством, развивающим речь и мозг!

Тильды могут стать даже полезными для здоровья штучками, если использовать их в качестве подушечек-саше. В набивной материал можно добавить палочку корицы, стручок ванили, сушеную цедру цитрусовых фруктов, веточку лаванды. Отличная идея – набить чудо-куколку солью, пропитанной смесью ароматических масел. Можно просто набить Тильду смесью ароматных сухих травок (мятой, мелиссой, липой, чабрецом). Такую игрушку можно брать с собой в постель – с нею сон станет крепким и полезным, не будет проблем с засыпанием. Деткам тоже можно укладывать с собой в кроватку ароматную симпатичную «тильдочку».

Замечательные «тильдочки» побывали на выставке кукол ручной работы в Североморском выставочном зале в 2013 году, а в 2014 г. Татьяна получила Диплом победителя в номинации «Лучшее изделие» в седьмом открытом Городском фестивале декоративно-прикладного искусства «ГОРНИЦА МАСТЕРОВАЯ» ЗАТО г. Североморск. Но мастерица не останавливается на достигнутом и сейчас занялась изготовлением коллекции мишек – тэдди, более сложных в изготовлении, но таких же добрых и трогательных. И мы надеемся, что новую коллекцию мишек тэдди мы также увидим в нашей библиотеке.

Члены клуба «Собеседник» и гости библиотеки остались очень довольны выставкой, а Людмила Алексеевна Саводерова в тетради отзывов и пожеланий написала: «Я в восторге и от кукол, и от их автора. Вот такие люди украшают наш серый мир и радуют не только близких, но и всех, кто соприкоснется с ними».

С авторскими работами Татьяны Рязанцевой можно познакомиться на персональной выставке «Куклы Тильды и многое другое», которая будет работать с 19.04.2015 по 14.05.2015 г. в Североморской городской библиотеке №2.