3. Выступает поэт, член Союза писателей Росии Валерий павлович Чарторийский  4 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась презентация сборника стихов поэта из Западной Лицы  Валерия Чарторийского « Я серцем чую…». Творческий вечер прошел в рамках фестиваля национальных культур  в г. Североморске.
   Открыла мероприятие директор МБУК Североморская ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко.
   На встречу с поэтом пришли его многочисленные друзья по поэтическому цеху из Мурманска и Западной Лицы, старшеклассники и жители города.
   Валерий Чарторийский писать начал со школы. Первые публикации в районной газете, тематических сборниках « Искрятся рифмами снега» , « «Мы вины не знали за собою», « Есть в памяти мгновения войны, что молниями светятся до смерти…».
   У автора сборника две родины: Кольский Север и Украина. Он – билингва, одинаково хорошо знает и украинский и русский. На поэтическом вечере звучали стихи о любви и исторические вещи, гражданские и социальные, и, конечно, стихи о Родине –  малой и большой. Валерий Чарторийский читал стихи на двух языках: русском и украинском. По словам мурманского поэта, члена союза писателей России  Дмитрия Коржова: « Стихи   невероятно мелодичны, в них  привольно и светло живут тепло и музыка украинской мовы. Вообще, лирику Валерия Чарторийского я бы назвал нежной».
   Украсили вечер песни на стихи автора сборника в исполнении директора музыкальной школы из Западной Лицы.
   Североморские поэты поздравили поэта с выходом новой книги и  читали его стихи.
   Мы – поляне, древляне, дулебы, чудь, меря да вятичи…
   Русь во все времена – многоликости цельный узор.
   Но на сечу с врагом выступали отважные русичи,
   Позабыв все раздоры, все дрязги свои, как позор.