8 апреля 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась пятая творческая встреча в рамках цикла «Открытие книги». Поэт, журналист, член ЛИТО «Зеленая гостиная», обладатель Гран-при фестиваля-форума «Капитан Грэй» и участник всероссийского форума имени Н. С. Гумилёва «Осиянное слово» Елена Захарова представила вниманию североморцев свою первую книгу стихов «Плакать нельзя».

Стихи Елена начала писать ещё в школе, продолжила – в университете. Публиковалась в газетах “На страже Заполярья”, “Североморские вести”, “Мурманский вестник”, интернет-изданиях Карелии, сборниках “Зелёная гостиная”, “Ваенга-3”, культурологическом альманахе “АСТЭС”.
В марте 2017 г. получила грант губернатора Мурманской области на издание поэтического сборника “Плакать нельзя”. С тех пор прошел год… Поддержать Елену Захарову и сказать ей слова напутствия в связи с важным этапом ее творческой карьеры – выходом в свет книги стихов в библиотеку пришло много известных прозаиков и поэтов. В зале можно было увидеть членов Союза писателей России Дмитрия Коржова и Илью Виноградова, члена Союза российских писателей Александра Акопянца, заместителя ответственного редактора отдела газеты «На страже Заполярья», члена Союза журналистов России, Вячеслава Черкасова. Гостями поэтического праздника стали председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Е.П. Алексеев, начальник Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск Е.И. Шкор, директор МБУК Североморская ЦБС О.А. Ефименко, родные и друзья, коллеги.
Гости вечера познакомились со стихами, вошедшими в сборник, узнали, как они родились и кому посвящены, какие темы автору ближе, кто были её учителями и вдохновителями. Особые эмоции и слезы на глазах вызвало прочтение стихотворения «Вареники», которое Елена посвятила маме.
Неожиданным (но очень приятным сюрпризом) прозвучало видео поздравление члена Союза писателей России Михаила Зверева из Санкт-Петербурга! Именно под руководством Михаила Анатольевича в ЛИТО «Зеленая гостиная» началась кропотливая работа поэта над своими стихами.
Гостей праздника ждал еще один сюрприз – выступление мурманского поэта, одного из организаторов фестиваля-форума «Капитан Грэй» в рамках всероссийского форума им. Н. С. Гумилёва «Осиянное слово», Дарьи Высоцкой. Дарья – участник проекта Андрея Орловского «Живые поэты», лауреат премии имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого. Публиковалась в изданиях «Петербургская газета», «Вечерний Мурманск», альманахе «Брусника», культурологическом альманахе “АСТЭС”. Автор книги стихов «Будь на моей стороне». В марте 2017 г. ей также был выделен грант губернатора Мурманской области на издание второй книги «Русалка на берегу».
Совместное выступление двух молодых поэтов поразило присутствующих стихотворениями с глубоким психологизмом, в которых нет фальши, наигранности, самолюбования. Каждое – маленькая драма, сгусток энергии.
В ходе презентации после прочтения одноименного по названию стихотворения прозвучал и ответ на вопрос, почему книга получила именно такой заголовок. Очень символично и оформление сборника стихов. Рисунки Руслана Валинчуса очень тонко и точно отобразили поэтический мир Елены Захаровой.
По словам мурманского поэта, критика, журналиста Дмитрия Коржова, который написал предисловие к сборнику, «стихи Захаровой отличают женственность и нежность, которые в сочетании с мужской твердостью, почти офицерской решимостью и уверенностью в себе дают сплав едва ли не волшебный, очень редкий, а потому особенно притягательный и ценный…Я верю, что этот сборник – только начало. Начало достойного, яркого пути хорошего русского поэта».

Талант – как птица с робкими крылами.
Но поддержи, подкинь его слегка –
И вот он, взмыв, уже кружит над нами,
А вслед за тем орлиными кругами
Уходит в синеву за облака.

Эдуард Асадов